• Сегодня в нашей школе прошёл урок мужества, посвящённый 107 годовщине со дня рождения А.К.Панкратова.

Ребята ещё раз прониклись воспоминаниями из жизни младшего палитрука, совершившего незабываемый подвиг, во имя жизни других.
    Сегодня в нашей школе прошёл урок мужества, посвящённый 107 годовщине со дня рождения А.К.Панкратова..
    В ночь с 24 на 25 августа 1941 года 125-й танковый полк предпринял скрытую атаку на монастырь с переправой через реку Малый Волховец. Однако немецкая сторона была готова к этому и встретила красноармейцев плотной обороной. Командир танковой роты лейтенант Платонов был убит, атака прекратилась. Младшему политруку Панкратову удалось ползком добраться до вражеского пулемёта. С помощью нескольких гранат он попытался уничтожить огневую точку, но попытка оказалась неудачной — через какое-то время пулемёт возобновил стрельбу. Продвижение солдат под шквальным огнём без больших потерь было невозможно. Тогда политрук Панкратов рванулся к вражескому пулемёту и закрыл его собой. Это позволило получить бойцам несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его.
    Подвиг Панкратова стал первым подвигом такого рода в истории Великой Отечественной войны.